新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片 Image Modal_新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 四年级数学下册教案 > 正文

四年级数学教案——《解决问题二》

2009-09-10 20:16:06     

  教材分析:通过观察与提问,引出总价、单价、数量的数量关系的三步计算的数学问题。接着根据30元能买几枝百合花,要先知道每枝百合花的单价的思路,但是百合花的单价没有直接告诉我们,所以通过另一个条件1枝百合花比1枝玫瑰花贵2元。可以先知道玫瑰花的单价,而玫瑰花的单价可以通过“30元正好可以买10枝”这个条件求出,通过这一系列思路,百合花的枝数也就迎刃而解了。

  教学目标:1、利用总价、单价、数量的数量关系解决三步计算的数学问题。2、根据生活实际,解决生活中的实际数学问题,提高学生的实际应用能力。

  教学流程:

  教学设计

  学生活动

  备注

  一、引入

  1、看图提问:图上有些什么?根据条件:30元正好买10枝玫瑰花,1枝百合花比1枝玫瑰花贵2元。可以提出哪些数学问题?

  二、展开

  (一)30元能买几枝玫瑰花?

  1、操作与交流:要解决百合花数量的问题首先要知道什么?怎样知道百合花的数量?

  2、有几种方法可以求出百合花的数量。

  3、小结:上面这题用到了哪些数量关系?我们是如何解决的?

  4、试一试。1枝马蹄莲比1枝玫瑰花便宜1元。

  二、练习与应用

  1、妈妈和黄阿姨一起去逛商场。(1)妈妈原来花240元可以买2件K牌村衣。减价后可以买几件这样的村衣?(2)黄阿姨看中了一款T恤,原来买5件要450元。减价后用这些钱可以买多少件?

  2、比较这两题,你发现了什么?

  3、练习见书105第二、三大题。

  4、小结:以上两大题你发现了什么?

  三、小结:你发现了什么?今天的练习都有些什么特点?

  四、回家作业:书P105第4题。

  学生提问:30元能买几枝百合花?

  学生先独立思考

  再合作交流

  1、先求玫瑰花的单价,再求百合花的单价,最后再求出百合花的数量

  总价÷单价=数量

  30÷10=3(元)

  百合花的单价3+2=5元

  30÷5=6元

  2、可以用综合算式来解。30÷(30÷10+2)

  关键是抓住:1枝百合花比1枝玫瑰花贵2元

  学生独立思考,完成后再集体反馈。

  30÷(30÷10-1)

  学生先独立完成,

  再集体反馈

  要求什么?首先要知道什么?数量关系是什么?

  两题都是求数量。

  都要先求出减价后的单价;都是总价不变求数量。

  学生独立完成

  再反馈

  学生小结

  关于总价、数量、单价的数量关系的应用题。做的时候先弄清已知条件与问题。

  教学反思:
 

来源:网络

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.